Социолог Голубин объяснил, как обезопасить себя в интернете


Социолог Голубин объяснил, как обезопасить себя в интернете


Безопасно ли выкладывать в соцсетях свои фотографии? Стоит ли доверять новостям в пабликах? Почему негативная информация разрушительна для общества? На эти и другие вопросы ответил декан факультета социальных наук ННГУ имени Лобачевского, заведующий кафедрой социальной безопасности и гуманитарных технологий, кандидат исторических наук Роман Голубин на встрече с журналистами в Нижегородском областном информационном центре.

Информационная атака По словам эксперта, сегодня многие предпочитают получать информацию не из официальных источников, а из различных пабликов и telegram-каналов. Но это отнюдь не безопасно.

«Информационное воздействия на целевые группы — это часть гибридной войны, которая ведется против нас, — отмечает эксперт. — Эта информационная война, которая имеет скрытый эффект, и если ей не противостоять, будет иметь очень разрушительное действие. Американцы, когда планировали уничтожение Советского Союза, вели идеологическую атаку через «радиоголоса», которые воздействовали на наш народ, это стало одной из причин того, что мы потеряли большую страну, которой гордились. Новые технические средства формирования информации более агрессивны и избирательны, они воздействуют на определенные целевые группы, поэтому еще более опасны».

Как отмечает Роман Голубин, самое опасное. что формирование опасного для нас контента ведётся нашими недругами с учётом психологии молодого поколения, а также конфессиональных, культурных и образовательных особенностей. «Через информационное поле идет воздействие на наше сознание, — подчеркивает учёный. — Манипуляции в Сети сегодня главный инструмент, который наши противники используют против нас. Вы долгое время не осознаете, что вас кормят ядом, и наступает момент, когда комплекс негативных моментов накапливается и приводит к нужным нашим противникам результатам. И если мы проиграем голову нашего человека — мы проиграем по всем фронтам. А желающих вложить в наши головы нужный для своих целей контент очень много».



Безопасность на своей странице Специалист предостерегает и от размещения в соцсетях излишней информации о себе, своей семье, своих друзьях.

«Нашими противниками сегодня используются новые технологии с использованием искусственного интеллекта, который ...изирует контент на основе больших данных, — отмечает эксперт. — Любое слово, любое действие, любой контент, который фиксируется в Сети — все ...изируются вражескими спецслужбами, и на основе этого ими принимаются решения для корректировки своей информационной политики. С нами воюют нашими же руками, через полученную и распространяемую нашими руками информацию. Такая информация может стать полезной и для мошенников, которые взламывают вашу страницу или просто копируют ее и от вашего имени делают рассылки с целью присвоения чужих средств. Не стоит выкладывать на своей страницы приватную информацию о своей семье, а также фотографии любых документов».

Особенно недопустимо, по мнению эксперта, размещать в соцсетях фото и видео прилетов БПЛА с территории Украины.

«Даже из моментальных фотографий в соцсетях мы даём данные вражеской разведке о точках попадания БПЛА и причиненном ущербе в режиме реального времени, — предупреждает Роман Голубин. — Такой фото- и видеоконтент может навредить нам же самим. С размещением фотографий вообще следует быть осторожнее: существуют центры, которые заточены на ...из такой информации — любая публикация, любой пост в соцсети ...изируется, и на основании этих данных строятся планы по обходу систем противовоздушной обороны. Кстати, со времён СССР, с 60‑х годов прошлого века американцы имеют спутниковую разведку с разрешением 40 сантиметров — это позволяет увидеть из космоса даже номер машины и лицо человека. В их банках данных — огромные массивы сфотографированных территорий, и выложенные в соцсетях фото и видеоданные позволяют искусственному интеллекту производить сверку фотовидеоряда: когда и что изменилось в ландшафте. Очень аккуратно относитесь к тому, что может нанести вред городу, району, области». Специалист напоминает: мы живем в новом информационном обществе. И любая информация, которую получаем или выставляем в Сети, всегда является для нас благом или злом.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0