Агрессия, низкая самооценка и другие последствия номофобии — зависимости от телефона


Агрессия, низкая самооценка и другие последствия номофобии — зависимости от телефона


Фобия, которая сейчас есть, наверное, у каждого, — страх остаться без смартфона. Медицинский психолог рассказала, к чему это приводит и как справиться со своей зависимостью от телефона.
Агрессия, низкая самооценка и другие последствия номофобии — зависимости от телефона
фото:

iStock

Я Ксения, и я телефоноголик. Утром я просыпаюсь и первым делом открываю ленту новостей в телефоне, листаю ленту, когда ем и даже во время просмотра фильмов. Ночью я не лягу в кровать, если не положу рядом телефон. И, конечно, перед сном я снова листаю соцсети.

Признаюсь, мне и самой страшно от такой зависимости. Иногда я сижу со своей маленькой дочкой и понимаю, что смотрю не на нее, а в телефон. Я пропускаю такие важные моменты в ее жизни, которые больше не повторятся.

А еще эта «поза креветки», когда сидишь в телефоне, скрючив шею. Со стороны выглядит ужасно.

И эти приступы паники, когда не можешь найти телефон. Ведь там вся жизнь! Или все-таки не там? Или настоящая жизнь за пределами телефона? Тогда как в нее вернуться?



Мадина Мальсагова

Медицинский психолог Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой

«Мобильные устройства помогают решать множество задач, позволяют быть в курсе последних событий, всегда находиться на связи. Но их постоянное использование приводит к зависимости, которую специалисты сравнивают с зависимостью от химических веществ», — рассказывает изданию «Московская медицина CITO» медицинский психолог Мадина Мальсагова.

Некоторые люди честно признаются, что телефон стал продолжением их тела. А лишиться части тела очень страшно. Это и называется номофобия (от англ. no mobile phone) — страх остаться без мобильного телефона или вдали от него.

«Номофобия связана синдромом упущенной выгоды, или FOMO (Fear of Missing out — страх что-то пропустить). У человека возникают тревожные мысли о том, что он упускает что-то важное, пока не имеет доступа к телефону. Это может вызвать панику», — говорит эксперт.

Сказываются и недостаток общения (например, из-за удаленной работы или декрета), низкая самооценка, одиночество, тревога, депрессия.

Читайте также

* А вы занимаетесь фаббингом? Как использование телефона связано с вашей самооценкой

Последствия зависимости от телефона:

*

снижение самооценки;
*

ухудшение концентрации внимания;
*

перепады настроения, эмоциональная нестабильность;
*

выгорание;
*

нервозность;
*

агрессивность;
*

потеря мотивации;
*

бессонница или беспокойный сон;
*

ухудшение зрения;
*

боли в спине, шее и плечах;
*

нарушение осанки и проблемы с позвоночником.
*

головные боли и мигрени из-за эмоционального напряжения, когда человек боится пропустить что-то важное.

Как справиться с номофобией

Чтобы избавиться от зависимости, психолог советует найти альтернативные занятия в течение дня. Так, утром после пробуждения лучше сделать разминку, а за час до сна полезнее почитать книгу.

Не стоит брать смартфон на прогулку и во время еды. Одно из правил диетологов: во время приема пищи первым делом убираем со стола телефон, иначе можно съесть лишнего.


«Используйте мобильные приложения, в которых можно установить лимит времени на использование телефона», — рекомендует эксперт.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0