YouTube станет уликой. Полиция США требует от Google данные о просмотрах


YouTube станет уликой. Полиция США требует от Google данные о просмотрах


Просмотренные на YouTube видео могут стать уликами против вас

Требование американских следователей к компании Google передать данные о пользователях, просматривавших определенные видеоролики на YouTube, вызвало серьезную дискуссию о неприкосновенности частной жизни и конституционных правах. Этот шаг, направленный на помощь в расследовании таких преступлений, как отмывание денег и их незаконная передача, вызвал обеспокоенность правозащитных организаций. Они утверждают, что подобные требования потенциально нарушают Конституцию, поскольку обычные зрители YouTube без разбора превращаются в подозреваемых в совершении преступления на основании истории просмотров.

В одном из громких дел в Кентукки полицейские под прикрытием пытались вычислить пользователя, подозреваемого в проведении незаконных операций с биткоинами. В ходе расследования отслеживались пользователи, которые просматривали на YouTube обучающие видеоролики, связанные с использованием дронов и программ дополненной реальности. Запрос правоохранительных органов к Google включал в себя не только раскрытие личной информации (имена, адреса, номера телефонов и журналы активности) пользователей Google, которые смотрели эти видео в период с 1 по 8 января 2023 года, но и IP-адреса зрителей, не имеющих аккаунтов Google.

Эти распоряжения объясняются тем, что собранные данные могут дать ценные сведения для расследования. Однако Альберт Фокс-Кан, исполнительный директор Проекта по надзору за технологиями наблюдения, отметил более широкие последствия таких мер. Он подчеркнул потенциальное нарушение конституционных прав и проблематичность использования ордеров на обыск в качестве инструмента для широкого сбора данных на цифровых платформах.



История YouTube:

Поделиться с другом

Комментарии 0/0