Интернет-провайдеров освободят от платы за «вход» в дома


Интернет-провайдеров освободят от платы за «вход» в дома


Операторам связи могут разрешить размещение оборудования в общих местах многоквартирного дома с согласия только одного жильца. Такой законопроект депутатов Сергея Пахомова и Александра Хинштейна и сенаторов Андрея Турчака и Андрея Клишаса Госдума приняла во втором чтении 26 марта. Провайдер, согласно документу, разместит свое оборудование бесплатно, но возместит стоимость израсходованной электроэнергии.  Во втором чтении поддержали поправки, обязывающие провайдеров возмещать нанесенный ими вред общедомовому имуществу. Какие еще обязанности предлагается предусмотреть для операторов связи, -  разбиралась «Парламентская газета». Непрозрачные схемы

Сейчас, чтобы получить доступ в многоквартирный дом и разместить там свое оборудование, провайдер должен получить одобрение двух третей собственников жилья на общем собрании. Но организовать проведение таких собраний сложно, обращают внимание депутаты и сенаторы. В результате, используются непрозрачные схемы при  согласовании размещения интернет-оборудования, говорится в пояснении к документу.  А отсутствие конкуренции на этом рынке приводит к ущемлению прав жильцов — они не могут выбрать того провайдера, который отвечает их потребностям, полагают парламентарии.

Убрать телеком-рабство

Более 70 процентов многоквартирных домов в России обслуживается не более чем двумя операторами связи, обратил внимание  соавтор инициативы, глава Комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн. «Как следствие, это  приводит к монополизму, высоким ценам и низкому качеству услуг связи », — сказал депутат. При этом, по опросам общественного мнения, абсолютное большинство жителей хотели бы выбирать операторов самостоятельно, а не тех, кого им навязывают управляющие компании или другие органы управления многоквартирного дома, добавил политик.



Предложенный законопроект, по его словам, избавляет людей  от телеком-рабства, давая каждому жителю право выбирать оператора связи, соответствующего его представлениям о цене и качестве. А во-вторых, он позволит навести порядок в домах и подъездах, где сегодня линии и оборудование связи установлены кое-как, потому что не существует единых требований и стандартов.   Что предлагают законодатели

Согласно законопроекту, новый провайдер сможет зайти в многоквартирный дом безвозмездно, и решение общего собрания жильцов для этого более не требуется. К слову, сейчас крупнейшие операторы связи на аренду и размещение инфраструктуры в домах тратят порядка 10 млрд рублей или, примерно 2 % годовой выручки, а расходование этих средств вызывает вопросы, ранее приводили данные авторы законопроекта.

Провайдер, согласно предлагаемым нормам, должен оплачивать электроэнергию, которая расходуется его оборудованием. И у каждого собственника будет возможность заключения прямого договора с оператором, что полностью уберет коррупциогенный фактор, отметил Хинштейн. Помимо этого, кабмин установит  единые стандарты размещения сетей связи и оборудования.

Во втором чтении к документу поддержали поправки, которые распространили нормы законопроекта как на собственников, так и на нанимателей жилья по договору соцнайма. «Предусмотрена и ответственность операторов связи в случае нарушения требований безопасности. На операторов связи возлагается обязанность возмещать ущерб и устранять повреждения, нанесенные общему имуществу в многоквартирном доме», — сообщил депутат.

В течение года операторы связи будут обязаны привести в порядок все свои сети и свое оборудование в соответствии с новыми требованиями, которые утвердит правительство.  «А те, кто уходят из домов, будут обязаны оборудование демонтировать. И что принципиально важно — у общего собрания собственников сохраняется право отменить любое принятое решение и выгнать любого оператора из многоквартирного дома», — добавил законодатель. Этот законопроект, по его словам даст людям свободу в выборе операторов, снизит стоимость услуг связи, позволит создать реальную конкуренцию на рынке  и наведет порядок с размещением сетей в жилых домах.  Помимо этого, у компаний высвободятся средства, которые собирают управляющие компании, они  смогут  вложить их в повышение качества услуг связи.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...
...

Пригласи друга на ZaBeRa и заработай!

Пригласи друга на ZaBeRa и заработай!

Начать зарабатывать

...