Интернет-провайдерам упростят доступ в многоэтажки


Интернет-провайдерам упростят доступ в многоэтажки


Операторов связи предлагают освободить от платы за размещение своего оборудования в многоквартирных домах (МКД). Соответствующий законопроект был принят во втором чтении в ходе пленарного заседания Госдумы 26 марта.

Это один из самых резонансных законопроектов, который решает сразу нескольких очень острых и насущных для людей вопросов, сказал соавтор инициативы, глава Комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн. Главная цель законопроекта — обеспечить право доступа каждого гражданина к информации, которое конституционно закреплено, добавил он.

Действующее законодательство лишает человека права выбора провайдера согласно его потребностям, полагает депутат. «Более 70 процентов многоквартирных домов в России обслуживается не более, чем двумя операторами связи. Как следствие это приводит к монополизму, высоким ценам и низкому качеству (услуг связи — прим.ред.)», — сказал Хинштейн.

Согласно результатам опросов, абсолютное большинство жителей хотели бы выбирать операторов самостоятельно, а «не тех, кого им навязывают управляющие компании или другие органы управления МКД», добавил он.

Согласно законопроекту, доступ нового провайдера в многоквартирный дом предоставляется безвозмездно, решение общего собрания жильцов для этого более не требуется. При этом он должен оплачивать электроэнергию, которая расходуется его оборудованием. У каждого собственника будет возможность заключения прямого договора с оператором, что полностью уберет коррупциогенный фактор, также отметил Хинштейн. Устанавливаются единые стандарты размещения сетей связи и оборудования. Во втором чтении к документу поддержали поправки, которые распространили нормы законопроекта как на собственников, так и на нанимателей жилья по договору соцнайма.



«Предусмотрена и ответственность операторов связи в случае нарушений требований безопасности. На операторов связи возлагается обязанность возмещать ущерб и устранять повреждения, нанесенные  общему имуществу в многоквартирном доме», — заключил Хинштейн.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0