Цифровая зависимость: большие и маленькие последствия


Цифровая зависимость: большие и маленькие последствия


Цифровая зависимость — это серьёзная проблема современности. Многие уже не могут прожить и часа без смартфона. Так, по данным портала SuperJob, 45% россиян считают себя зависимыми от гаджетов и интернета, сообщает «ФедералПресс».

Об этом «Русской весне» сообщили в пресс-службе депутата Государственной Думы РФ Антона Немкина.

Большая часть таких людей начинают и заканчивают свой день, не выпуская телефона из рук. Так, согласно исследованию сервиса Wazzup, около 41,7% россиян в постели перед сном проводят около получаса со смартфоном. 29,2% делают это около часа. При этом 36,1% опрошенных признались, что получали смартфоном по лицу, так как не могут расстаться с ним перед сном.

Из-за цифровой зависимости люди готовы бездумно скачивать сомнительные и небезопасные приложения.

Особенно проблема дает о себе знать сегодня, когда для доступа к запрещенным иностранным социальным сетям нужно устанавливать различные VPN-сервисы. Так, согласно результатам исследования компании Platforma, в прошлом году число российских пользователей VPN выросло на 37% относительно 2022 года.

Комментирует Антон Немкин, член комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи:

«Главная проблема заключается в том, что граждане начинают хаотично скачивать все VPN-сервисы подряд, не читают пользовательские соглашения и комментарии других пользователей. В итоге велик риск заразить гаджет различными вирусами. Он также может начать быстро разряжаться и нагреваться, при этом скорость интернета снизится, а другие приложения на телефоне станут плохо работать.



Кроме того, может вырасти количество спама и мошеннических звонков.

На самом деле ничего удивительного в таких неприятностях нет. Уже много раз говорилось, что VPN-сервисы не приносят ничего хорошего как для персональных данных пользователя, так и для его гаджета. Последний можно и вовсе скоропостижно „потерять“, то есть вывести из строя. В итоге к проблеме цифровой зависимости добавляются другие неприятности, а все из-за банальной неосознанности».

О вирусах, зашитых в VPN-сервисы, неоднократно предупреждали эксперты. Например, в 2022 году ведущий инженер компании CorpSoft24 Михаил Сергеев сообщал, что некоторые подобные приложения могут содержать вирусы, которые используются для майнинга криптовалют. Заражение приводит к нагреву смартфона, быстрому расходу аккумулятора, повышенному трафику и прочим неприятным особенностям.

В то же время часть россиян осознают опасность VPN-сервисов.

Так, по данным Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), 41,5% опрошенных считают, что использовать их небезопасно.

Однако цифровая зависимость порой перевешивает все риски, даже те, которые могут навредить здоровью. Так, нездоровая привязанность к гаджетам может привести к цифровой деменции — нарушению когнитивных способностей. Помимо этого, из-за зависимости ухудшаются зрение и осанка, появляется лишний вес и проблемы со сном, увеличивается уровень стресса, а также может развиться боязнь остаться без смартфона даже на короткое время. Также нарушается работа сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной системы.

Читайте также: США требуют от Украины прекратить атаки на энергообъекты в России — FT

Поделиться с другом

Комментарии 0/0