Тайна контрабандистов: почему они выбирают «метро» Центральной Азии


Тайна контрабандистов: почему они выбирают «метро» Центральной Азии
Тайна контрабандистов: почему они выбирают «метро» Центральной Азии Ирина Орлонская

В ходе операции, проведенной силовыми структурами Киргизии и Узбекистана, была разоблачена группа контрабандистов, занимавшихся незаконной торговлей. По информации правоохранительных органов, задержанные организовали сеть подземных тоннелей, вырытых на приграничной территории, общей протяженностью около полукилометра. Через эти тоннели контрабандисты перевозили валюту, золото, смартфоны и планшеты. Этот тщательно спланированный и осуществленный преступный механизм позволял им незаметно перемещать товары через границу. Благодаря успешной операции силовиков удалось пресечь незаконную деятельность группы контрабандистов и предотвратить дальнейшее нанесение ущерба экономике и безопасности региона. Об этом сообщает iz.ru

Силовики раскрыли систему туннелей для сбыта контрабанды

Сотрудники государственной безопасности Киргизии и Узбекистана совместно провели успешную операцию по разоблачению контрабандистской группы. По информации спецслужб, начало операции было положено в городе Андижан на приграничной территории, где был задержан местный житель с крупной партией золота и смартфонов. В дальнейшем оперативные мероприятия позволили выйти на след подельников, а также провести обыски в их домах и квартирах.
Тайна контрабандистов: почему они выбирают «метро» Центральной Азии


Тайна контрабандистов: почему они выбирают «метро» Центральной Азии Ирина Орлонская

Источник фото: iz.ru

В результате обысков было обнаружено 3 800 мобильных телефонов, более 1 000 других гаджетов, а также 1,7 кг золота и ювелирных украшений. Общая стоимость изъятых товаров оценивается в 900 тысяч долларов. Спецслужбы уверены, что операцией удалось пресечь незаконную деятельность трансграничной преступной группы, в состав которой входили граждане Узбекистана и Кыргызстана и которая занималась контрабандой. Эта успешная координация усилий двух стран в борьбе с незаконными действиями подчеркивает важность международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и борьбы с преступностью.

Силовики обнаружили два подземных тоннеля, которые использовались для незаконной перевозки грузов между странами. Один из тоннелей, названный «Метро», пролегал из города Ханабад Андижанской области Узбекистана в село Бекабад Джалал-Абадской области Киргизии. Оба тоннеля были расположены на глубине 20 метров и имели ширину 70–80 см, высоту 180 см, протяжённость одного составляла 350 метров, а второго — 135 метров.

Из опубликованных видеозаписей стало известно, что входы в эти подземные тоннели были скрыты на территории частных домов под видом обычных половиц. Злоумышленники спускались вниз по железным лестницам и перевозили грузы на самодельных тележках, освещая тоннели электричеством. Сотрудники нацбезопасности начали расследование и выясняют личности тех, кто участвовал в организации и использовании этого незаконного канала пересечения границы.

Социальные сети сразу отреагировали на новости о привлечении задержанных к строительству горных тоннелей. Один из пользователей предложил использовать заключенных для этой цели, а другой выразил восхищение их трудолюбием, отметив, что они выполнили огромный объем работы.

«Вручную вытащили сотни «КамАЗов» земли, укрепили своды и стенки, куда-то незаметно дели всю выработанную почву… Теперь за ними надо внимательно следить, чтобы они таким же образом не сбежали из тюрьмы», — поделился своим мнением один из пользователей.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...
...

Рекомендуй MAGOMA.RU и забери новенький Mercedes

Рекомендуй MAGOMA.RU и забери новенький Mercedes

Подробнее

...