Москвичам рассказали, как технологии помогают сохранить анонимность и тайну голосования


Москвичам рассказали, как технологии помогают сохранить анонимность и тайну голосования


С 9 по 11 сентября в столице пройдут выборы муниципальных депутатов. Голосование состоится в двух форматах — на участках и онлайн. О том, какие технологии позволяют защитить выбор избирателя во время электронных выборов рассказали в пресс-службе мэра и правительства Москвы в понедельник, 1 августа. 

Главным новшеством этого года стал электронный список избирателей. Технология позволяет учитывать различные ошибки во время выборов и человеческий фактор. В список вносится вся необходимая информация, основываясь на которую можно исключить повторное голосование. 

Для участия в онлайн-голосовании необходима полная учетная запись на госуслугах. Незадолго до выборов система проверит корректность данных и отправит уведомление о возможности голосования. 

Кроме того, для безопасности москвичей в систему выборов были внедрены современные технологии. Так, появились анонимайзер, блокчейн и ключ расшифрования, передает официальный сайт мэра Москвы. 

До этого сообщалось, что Мосгоризбирком принял решение использовать на муниципальных выборах в сентябре 2022 года электронный список избирателей. Его внедрение позволит снизить риск возникновения ошибок, облегчит отслеживание изменений и увеличит общую скорость процесса голосования

 

Поделиться с другом

Комментарии 0/0