«Почта России» подтвердила утечку данных клиентов

На почте заверили, что утечка данных не угрожает безопасности клиентов.
«Почта России» подтвердила утечку данных клиентов
фото: vk.com/russianpost

Утечка данных не угрожает безопасности клиентов «Почты России», поскольку не содержала банковских данных, сообщила пресс-служба оператора.

Об утечке данных стало известно вечером 29 июля. Первым об этом сообщил Telegram-канал «Утечки информации» (канал основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна). По данным их авторов, данные слил в Сеть тот же источник, что опубликовал утечку с GeekBrains, «Школы управления Сколково», Delivery Club, сервиса покупки билетов tutu.ru и другие. В опубликованном образце содержалось ровно 10 млн строк, в которых значились: трек-номера отправлений, ФИО, телефон получателя, город, дата и время отправления. Предполагается, что данные были актуальны на 11 июня 2022 года.

В беседе с ТАСС представитель «Почты России» подтвердил, что утечка была.

«Утечка не содержала банковских данных, безопасности и репутации клиентов ничего не угрожает», — говорится в сообщении компании.

Служба безопасности «Почты России» заблокировала доступ к данным через скомпрометированный аккаунт и перепроверила уровень безопасности по всем возможным точкам доступа.

Ранее «ГлагоL» сообщал, что создатели скандальной карты с данными пользователей «Яндекс.Еды», которая появилась в начале марте, дополнили её данными из ГИБДД, СДЭКа, Avito, Wildberries, «Билайна» и других источников. На сайте отображались адреса, номера телефонов, VIN-номера автомобилей и другие данные пользователей сервисов. В частности, были слиты данные Ксении Собчак, Светланы Кривоногих, сына Олега Дерипаски Петра и ещё порядка 30 человек.


Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...

Скидка 95% На "Дерматизон" противогрибковый препарат. Избавляет от зуда и сухости!

Скидка 95% На "Дерматизон" противогрибковый препарат. Избавляет от зуда и сухости!

Купить за 149руб. >>

...