Осторожно, вишинг: в России набирает обороты новый вид телефонного мошенничества


Осторожно, вишинг: в России набирает обороты новый вид телефонного мошенничества


Осторожно, вишинг: в России набирает обороты новый вид телефонного мошенничества

Эта форма обмана - одна из разновидностей вишинга, или голосового фишинга. Об этом проинформировали эксперты «Лаборатории Касперского» на официальном сайте.

В рамках этой схемы человек получает письмо, в котором нет вредоносных ссылок и вложений. Однако есть сообщение, например о том, что с его счета пытаются снять крупную сумму. И чтобы отменить транзакцию, якобы нужно позвонить по указанному номеру телефона.

- Рассылка спама - это первый этап. Если жертва попадается на крючок и перезванивает по указанному номеру, то ее начинают «обрабатывать», - предупредили специалисты.

Они рассказали, что «цель злоумышленников - выманить конфиденциальные данные либо убедить перевести деньги на указанные реквизиты или установить на устройство ПО для удаленного управления. В последнем случае мошенники затем выводят деньги со счета без прямого участия пользователя».

Чаще всего, как отметили в «Лаборатории Касперского» письма вишеров стилизованы под уведомление от какого-либо сервиса, например крупного интернет-магазина, платежной системы или сайта ПО, доступ к которому предоставляется по подписке. Задача сообщения - заставить пользователя действовать быстро и необдуманно.

Обычно текст составлен так, чтобы сложилось впечатление, что он создан автоматически. Скорее всего, это нужно, чтобы жертве не пришло в голову ответить на письмо, а сразу навести ее на мысль позвонить по указанному номеру. Как правило, злоумышленники звучат весьма убедительно, они могут торопить или запугивать абонента, чтобы у него не было времени подумать.



Эксперт по кибербезопасности Роман Деденок рекомендует «сохранять бдительность и ни в коем случае не делать срочно то, что от вас требуют незнакомцы, даже если они представляются сотрудниками крупных известных организаций». Он заметил, что «даже продвинутые пользователи, сталкиваясь с вишингом, могут растеряться, попасться в ловушку и выполнить инструкции злоумышленников».

Согласно обнародованной информации, только с марта по июнь 2022 года эксперты компании зафиксировали около 350 тысяч таких писем по всему миру. При этом их число растет, на июнь пришлось почти 100 тысяч.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...

Скидка 100% На Extra Extaz средство для увеличения члена. Придаёт яркое, половое влечение!

Скидка 100% На Extra Extaz средство для увеличения члена. Придаёт яркое, половое влечение!

Бесплатно >>

...