Новое приложение "Природа 26" защитит от наводнений в Ставрополье


Новое приложение "Природа 26" защитит от наводнений в Ставрополье


В Ставропольском крае создается система оповещения о паводках через приложение "Природа 26" и SMS. Министр природы Олег Безменов сообщил, что в крае установлено 38 гидропостов, планируется расширение. Данные обновляются каждые 10 минут.

В Ставропольском крае планируется создание системы оповещения в случае ухудшения паводковой ситуации.Новости СМИ2 Эта система будет основана на использовании приложения, разработанного краевым Министерством природных ресурсов, а также на возможностях мобильных операторов. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Олег Безменов.

Министр уточнил, что ведется работа по интеграции сети гидропостов в приложение Министерства природных ресурсов Ставропольского края "Природа 26", которое доступно для загрузки на мобильные устройства. Через это приложение пользователи будут получать уведомления в случае вероятного наводнения. Кроме того, осуществляется взаимодействие с операторами мобильных сетей, чтобы обеспечить возможность отправки SMS-оповещений для жителей зон потенциального подтопления при достижении опасных уровней воды. Об этом министр сообщил в ходе пресс-конференции, организованной в региональном информационном центре "ТАСС Кавказ".

Также Олег Безменов подчеркнул, что в регионе осуществляется круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки. На территории края установлено 38 гидропостов, а к 2025 году планируется расширение их сети на три дополнительных пункта. Все данные о гидрологической ситуации поступают в реальном времени, обновляясь каждые десять минут.


Комментарии 0/0