А также ездить на одном самокате вдоем иои втроем.
Минтранс России анонсировал поправки к правилам дорожного движения, которые вводят новые требования для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), сообщает издание «Коммерсантъ».
Таких граждан приравняют по статусу к водителям транспортных средств - они будут обязаны проходить тест на опьянение и останавливаться по требованию ГИБДД.Новости СМИ2 Также электросамокатчикам запретят сигналить пешеходам с требованием уступить дорогу.
О разработке поправок к Правилам дорожного движения, дополняющих действующее регулирование для пользователей СИМ, сообщили в пресс-службе Минтранса. Ведомство предлагает приравнять пользователей СИМ по статусу к водителям транспортных средств. В этом случае у них появится обязанность проходить проверку на опьянение и останавливаться по требованию сотрудников ГИБДД.
Водителям СИМ запретят требовать от пешехода уступить дорогу (путем «подачи звуковых сигналов») и кататься на электросамокате вдвоем или втроем. Также планируется также ограничить скорость движения СИМ при приближении к пешеходу до 10 км/ч.