В России предложили заблокировать TikTok


В России предложили заблокировать TikTok


Роскомнадзор рассматривает обращение от Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ), которое касается возможности блокировки работы социальной сети TikTok на территории России. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление федеральной службы.

Там указали, что и находится на рассмотрении. АППСИМ обратила внимание Роскомнадзора на начавшуюся дискуссию касательно деятельности TikTok в России. Авторы инициативы блокировки отмечают, что компания ByteDance, владелец соцсети, официально заявила о нежелании продолжать работу на российском рынке.

Согласно мнению представителей АППСИМ, блокировка TikTok в РФ позволит отечественным площадкам коротких видео, таким как "ВКонтакте Видео", "Yappi", "Дзен", расширить аудиторию на 30 млн человек. Это даст возможность для роста подписчиков на национальных ресурсах, что в свою очередь приведет к увеличению возможностей для заработка.

В ассоциации отмечают, что, покинув Россию, компания может не иметь стимула инвестировать в содержание или аренду серверов в стране. Также в АППСИМ указывают на окончание 2023 года с убыточным итогом для российского юрлица "ТикТок рус" на сумму 426,8 млн руб. Кроме того, в 2019 году Роскомнадзор заявлял о готовности соцсети TikTok к локализации данных россиян. Однако информация о том, насколько это было успешно реализовано, до сих пор отсутствует.



Весной 2022 года социальная сеть TikTok объявила о Администрация соцсети объяснила это принятием в РФ закона о борьбе с распространением фейков о действиях российской армии.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0