На что делают ставку застройщики при создании мобильных приложений


На что делают ставку застройщики при создании мобильных приложений
В рамках исследования агентства Proptech Media Consulting были проанализированы 25 приложений от топ-20 девелоперов России. Эксперты Proptech Media Consulting описали 5 этапов пользовательского пути, разработали 20 поведенческих сценариев и определили 121 критерий оценки.

Методология исследования базировалась на трех ключевых подходах к ...изу: функциональном, экспертном и рейтинговом. Итоговый рейтинг приложений включил в себя оценку по пяти основным функциональным категориям: выбор и коммуникация, покупка, УК и комьюнити, сервисы и умный дом. Путем агрегации критериев и оценки пользователей был определен финальный балл. Поскольку подобное исследование проводилось впервые, основное внимание было уделено сбору максимально полной информации о каждом из рассматриваемых решений и выявлению ключевых трендов, характерных для российского рынка.

Первое место в рейтинге заняло приложение «А101» (разработчик — «Домиленд») с результатом 97 баллов. Девелоперу удалось собрать весь ключевой функционал в одном приложении и заручиться высокой оценкой пользователей.

Второе и третье место в рейтинге заняли приложения «Смарт Сервис», девелопера Донстрой (63 балла) и «Самолет + УК» (61 балл). Разработчиком этих приложений также выступил «Домиленд» — лидер российского рынка в сфере разработки продуктов для девелоперов и УК.

Организаторы исследования обращают внимание на то, что на сегодняшний день на российском рынке отсутствуют не только стандарты, но и понимание того, что именно должно быть в приложении девелопера.



Даже лидеры рейтинга, за исключением «А101», показали средние результаты. При этом низкий балл не всегда означает низкое качество продукта: так, приложение ижевской компании «Талан» (5-е место, 40 баллов) при ограниченном функционале высоко ценится пользователями за удобство и реализацию отдельных возможностей.

В целом же компании сфокусировались на разных этапах жизненного цикла: 64% девелоперов внедрили функционал для проживания и взаимодействия с управляющими компаниями, 44% акцентировали внимание на этапе продаж, а 25% разработали системы управления умным домом. Даже ГК «ПИК», вступившая на путь цифровизации одной из первых, предлагает пользователям лишь часть популярных возможностей, разделив необходимый функционал между четырьмя приложениями.

В вопросе разработки мобильных приложений девелоперские компании сегодня вынуждены опираться на собственный опыт ввиду отсутствия большой выборки данных и нежелания обмениваться между собой информацией. Для этого и нужна внешняя экспертиза — как независимые консультанты мы получили доступ ко всем продуктам, собрали и систематизировали данные в обезличенном виде и подготовили почву для дальнейшего использования и реализации data-driven подхода.

Как отмечают эксперты Proptech Media Consulting, одной из задач данного исследования было определение отраслевых стандартов. При формировании стратегии исследования было решено объединить метод экспертных оценок с ...изом количественных и пользовательских показателей.

В выводах исследователи сфокусировались на описании путей решения задач каждого оцениваемого блока. Серия исследований была представлена на демо-дне ИЦК «Строительство» и получила поддержку Минстроя и ключевых заказчиков отрасли. Фото: proptech.media

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...

Скидка 50% На автомагнитолу Pioneer MVH-X580BT. Звук - высший класс!

Скидка 50% На автомагнитолу Pioneer MVH-X580BT. Звук - высший класс!

Купить за 2990 руб. >>

...
...

Скидка 50% На Keto Genetic капсулы для похудения. Запуск активного жиросжигания сразу после приема!

Скидка 50% На Keto Genetic капсулы для похудения. Запуск активного жиросжигания сразу после приема!

Купить за 990 рубль >>>

...