Разновидности мусора, который чаще всего вывозится из населенных пунктов в весенний период



Разновидности мусора, который чаще всего вывозится из населенных пунктов в весенний период

1 Декабря 2022

На весенний период приходится максимальное количество мусора, который вывозится коммунальными службами из населенных пунктов страны. Весной утилизируются сразу несколько типов отходов на территории России.

Вывоз ТБО весной

ТБО расшифровывается как твердые бытовые отходы. Это самая распространенная категория мусора, которая вывозится из населенных пунктов страны регулярно на протяжении всего года. У данного типа отходов есть две подкатегории. Первая из них - биологические. Это любые остатки еды, а также растения. Такие отходы утилизируются жителями чаще всего.

Второй подкатегорией ТБО, часто вывозимых весной, являются искусственные. Это обширная категория отходов. Чаще всего она включает в себя следующие виды:

* пластик;
* металл;
* стекло;
* мешки из целлофана;
* коробки из картона;
* обувь;
* бытовая техника;
* одежда.

В весенний период особенно много накапливается отходов из целлофана, картона и пластика. Основной способ утилизации таких ТБО - вывоз контейнером с последующим захоронением или сжиганием. Некоторые виды ТБО (пластик, стекло, металл) перерабатываются и используются повторно.

Вывоз ТКО в весенний период

В данную категорию входят твердые коммунальные отходы. К ним относятся и ТБО. ТКО - более широкое понятие. К таким отходам относится как природный мусор, так и искусственный. Все то, что перестало использоваться в быту. Дополнительно к ТКО причисляются отходы от офисной деятельности организаций. Весной такого мусора в городах особенно много.

В число ТКО, часто утилизируемых весной, входят следующие виды:

* остатки еды;
* изделия из бумаги и картона;
* остатки растений;
* любая тара;
* различные упаковки для продуктов;
* пакеты;
* неиспользуемая мебель;
* электрические приборы;
* бытовая техника (в том числе, битая);
* химические вещества, используемые в быту;
* неиспользуемая одежда и обувь;


* предметы из пластмассы;
* изделия из металла;
* музыкальная аппаратура, пришедшая в негодность;
* снятое дорожное покрытие.

Указанные виды предметов активно утилизируются на протяжении всего года.

Снег, лед и прочее, связанное с ними

Сами по себе снег со льдом не причисляются ни к каким видам мусора. Это природные явления. Но в процессе уборки улиц от снежных масс и льда коммунальные службы используют различные реагенты. Смешиваясь со снегом и льдом, они образуют отходы.

Весной в марте и в отдельные годы в апреле на улицах еще остается достаточно много снега, смешанного с реагентами. Такая масса причисляется к ТКО. В их состав входят:

* отходы от таяния снега, когда применяется снегоплавильная техника;
* отходы, накопленные на решетках станций таяния снега;
* осадки вперемешку с диоксидом кремния, скопившиеся на оборудовании для таяния снега;
* отходы от таяния снега, образующиеся на снегоплавильной технике и обезвоженные особым способом сушки.

Снежные массы со льдом вперемешку с реагентами причисляются к неопасным отходам.

Прочие виды мусора, вывозимые в весенний период из населенных пунктов

В весенний период скапливается много отходов на кладбищах, поскольку в это время начинается их активная уборка и облагораживание. То же касается ТКО, накопленного в ходе уборки прибордюрных участков.

В апреле и мае вывозится много отходов, образующихся при обрезке и облагораживании кустарников и деревьев. Все это не относится к ТКО и входит в отдельную категорию.

Весной часто ликвидируются стихийные свалки. ТКО с них тоже имеют большой объем относительно других видов вывозимого мусора.

В апреле и мае за счет проведения общественных субботников скапливается много ТКО от уборки участков возле детских садов, школ, вузов, культурных, медицинских и спортивных учреждений. Это не только пластиковые предметы, пакеты и стекло, но и листва, отмершие фрагменты растений, прошлогодняя трава.

Отдельную группу весенних отходов, не входящих в число ТКО, составляют батареи, а также аккумуляторы. Много остается на улицах и свалках строительных предметов, которые стихийно складывались жителями в течение всей зимы. Значительную долю весенних ТКО составляют отходы от жизнедеятельности животных.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...