Россияне стали чаще покупать ноутбуки для создания контента высокого качества для соцсетей


Россияне стали чаще покупать ноутбуки для создания контента высокого качества для соцсетей


Российские пользователи начали намного чаще покупать ноутбуки для создания контента высокого качества для социальных сетей и прочих интернет-платформ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ...итиков агентства GfK.

В 2020 году в условиях самоизоляции ноутбуки в основном покупали для работы и учебы. Однако уже в 2021-ом, по данным GfK, стали чаще покупать электронику для создания контента для соцсетей. Как сообщают в компании, всего за первое полугодие в стране продали 1,4 миллиона ноутбуков на 81 миллиард рублей.

При этом в штучном выражении продажи упали на 13% в сравнении с первым полугодием 2020 года, но в сравнении с «допандемийным» 2019-ым они выросли на 17%.

Наибольший интерес, по данным поиска «Яндекса», вызывают модели за 30-50 тысяч рублей. Так, компьютеры до 30 тысяч в этом году искали на 36% реже, нежели в ...огичный период 2020-го. Но при этом в сегменте от 30 до 50 тысяч число запросов выросло на 13%. ...итики считают, что это вызвано тем, что пользователи хотят тратиться на те модели устройств, чья актуальность сохранится еще несколько лет. Кроме того, влияние оказал и рост популярности видеоблогинга.

Если для съемок контента может потребоваться только качественный смартфон, то ноутбук нужен для редактирования и монтажа. Глава Acer в России Дмитрий Кравченко отмечает, что для этих целей понадобится ноутбук с разрешением дисплея не ниже Full HD, производительными процессором и видеокартой, а также оперативной памятью от 16 Гбайт и быстрым SSD от 512 Гбайт.



В агентстве TelecomDaily уверены, что приобретение таких ноутбуков в ближайшем будущем будет только расти. Причина заключается в том, что объемы рынка рекламы на YouTube в России оцениваются в 18 млрд рублей, что в 3,5 раза больше, чем в «допандемийном» 2019-ом.

Некоторые эксперты также обращают внимание на то, что многие авторы создают для YouTube контент, сопоставимый с уровнем телевизионных шоу. Однако основную роль при выборе рабочего устройства играет специфика контента. В «длинном» формате востребованы материалы высокого качества, но для сервисов TikTok и для «лайфстайл-контента» потребуется только хороший смартфон или планшет.

В середине августа стало известно, что около 80% россиян готовы бросить работу и стать блогерами. При этом 39% из них хотели бы получать от блога не менее 100 тыс. рублей.

Ранее эксперт рассказал, кому следует повременить с обновлением операционной системы. Особенно это касается тех, чей компьютер «недотягивает» до планки, которая предусмотрена разработчиками. При этом нецелесообразно приобретать новое устройство ради свежей версии ОС.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...

Скидка 50% На Flynova Pro летающий спиннер бумеранг. Играть с ним можно как одному, так и в компании!

Скидка 50% На Flynova Pro летающий спиннер бумеранг. Играть с ним можно как одному, так и в компании!

Купить за 1990 руб. >>

...